Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 7, 94-111

Уханова Инна
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:inna.uhanova@gmail.com

Бондаренко Ольга
Одесский национальный экономический университет, e-mail:ira-gr07@yandex.ru

Уханова И. Бондаренко О. Международная конкурентоспособность Одесского региона: состояние и перспективы повышения / И. Уханова, О. Бондаренко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 7(239). – С. 94-111.

В статье проведен анализ современного состояния внешнеэкономических связей Одесского региона, определено его место в качестве субъекта внешнеэкономической деятельности в разрезе торговых, инвестиционных и транспортных операций. Определена роль международных транспортных коридоров, проходящих через территорию Одесского региона, а также роль трансграничного сотрудничества в пределах еврорегиона «Нижний Дунай» в активизации евроинтеграции на региональном уровне. Проанализирована международная конкурентоспособность Одесского региона при помощи SWОТ-анализа факторов международной конкурентоспособности, построен многоугольник конкурентоспособности и выявлены факторы, противодействующие повышению позиций Одесского региона в качестве субъекта внешнеэкономических отношений. Определены направления и мероприятия, реализация которых должна содействовать улучшению показателей региональной конкурентоспособности и повышению ее общего уровня.

международная конкурентоспособность, экономика Одесского региона, факторы международной конкурентоспособности, инновационное развитие, прямые иностранные инвестиции, региональное развитие.

JEL classification: R400

УДК: 339.137.2 (477.74)

1. Балика Г.А. Сучасний стан та перспективи прямого інвестування в Одеський регіон// Зовнішня торгівля , 2012.-№4.-С. 32-36.
  2. Гуриева Л. Стратегия устойчивого развития региона / Л. Гуриева // Проблемы теории и практики управления. – 2007. – №2. – С.46-57.
  3. Закон України „Про зовнішньоекономічну діяльність” № 959-XII від 16.04.1991 // Відомості Верховної Ради України. - 1991. - № 29. - ст. 377.
  4. Козак Ю. Г. Зовнішньоекономічна діяльність регіону: навчальний посібник / Ю. Г. Козак, О. А. Ермакова. – Одеса: Фенікс, 2013. – 332 с.
  5. Осипов В. М. Пріоритети соціально-економічного розвитку Українського Причорномор’я в контексті новітньої регіональної політики / В.М. Осипов, О. А. Єрмакова // Прометей: регіональний збірник наукових праць з економіки. – 2014. - №2 (44). – С. 76-82.
  6. Офіційний сайт головного управління статисики в Одеській області [Електроний ресурс] –Режим доступу до веб-сайту: http://www.od.ukrstat.gov.ua/
  7. Піддубний І.О. Піддубна А.І. Управління міжнародною конкурентоспро-можністю регіону: Навч. посібник / Харківський національний економічний ун-т. — Х. : ВД "Інжек", 2010. — С. 24-32.
  8. Портер М. Конкуренция / М. Портер. [пер. с англ.] – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 608 с.
  9. Радіонов Ю.Д. Стан розвитку та деякі напрямки модернізації регіонів України / Ю. Д. Радіонов // Регіональна економіка. — 2013. — № 2 (64) — С. 38—47
  10. Яремко Л. Глобальна конкурентоспроможність регіону/ Яремко //Регіональна економіка-2009.-№1.- С. 51-67.
  11. Грузообіг морських портів України [Електронний ресурс ]. – Режим доступу : http://ccb.at.ua/publ/analitika/gruzooborot_morskikh_torgovykh_portov_ukrainy
  12. Global Competitiveness report 2013-2014 [Electronic resourсe ]. - Mode of access:http://www.weforum.org/reports/global-competitiveness-report-2014-2015