Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 8, 163-172

Идеологические основания предпринимательской деятельности в Украине

Румянцева Анжелика
Кандидат исторических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Taya291098@gmail.com

Румянцева А. Идеологические основания предпринимательской деятельности в Украине / А. Румянцева // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 8(240). – С. 163-172.

В данной статье автор поднимает одну из наиболее актуальных проблем в современной Украине, а именно: сущность и основы политических идеологий, наиболее распространенных в современном украинском обществе. Как известно, политика и экономика всегда идут рука об руку, а потому и в данной ситуации, когда наше общество проходит первые основные этапы становления, результаты которых в будущем будут оказывать значительное влияние на дальнейшее развитие нашего государства, автор считает целесообразным рассмотреть политические идеологии, которые чаще других встречаются в нашем обществе и выявить сферу их влияния на его развитие. Также в данной статье отслеживается процесс становления и развития предпринимательства на территории Украины и факторы, оказывающие на него значительное влияние на различных временных промежутках.

предпринимательство, бизнес, идеология, развитие.

JEL classification: R400

УДК: 340.68(387)

1. Радаев В. Экономическая социология. – М., 2005.
  2. Коржов Г. Социокультурная легитимность предпринимательства в украинском обществе первого десятилетия трансформаций // Социология: теория, методы, маркетинг. – 2005. – № 3. – С. 165-177.
  3. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. – М., 1990. – С. 6-272.
  4. Максимович В. «Одухотвореність» як елемент української національної ідеї // Схід. – 1996. – № 5-6. – С. 19-22.
  5. Москалець В. Релігійність як риса українського національного характеру // Філософська і соціологічна думка. – 1993. – № 1. – С. 70-77.
  6. Пайпс Р. Собственность и свобода. – М., 2000.
  7. Коломенський Н. Л., Льовочкіна А. М. Етнопсихологія українців // Україна на зламі тисячоліть: Історичний екскурс, проблеми, тенденції та переспективи. – К., 2000. – С. 59-76.
  8. Кравченко Б. Соціальні зміни і національна свідомість в Україні XX ст. – К., 1997.