Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 9, 113-124

Особенности определения финансовой устойчивости предприятия

Медведь Анастасия
Одесский национальный экономический университет, e-mail:irinaslapina@gmail.com

Медведь А. Особенности определения финансовой устойчивости предприятия / А. Медведь // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 9(241). – С. 113-124.

В статье систематизированы определения сущности финансовой устойчивости предприятия как основного показателя финансового состояния. Метод группировки и обобщения использовано для определения финансовой устойчивости. Определены типы финансовой устойчивости и их характеристики. Обозначены основные объективные условия стабилизации финансовой устойчивости предприятия, выхода из финансового кризисного состояния: увеличение доли собственных оборотных средств в оборотных активах; дополнительное привлечение заемных средств при условии положительного эффекта финансового левериджа. В заключении обоснована необходимость использования анализа финансовой устойчивости предприятия. Прежде всего с помощью коэффициентов финансовой устойчивости можно иметь полное представление о текущем состоянии предприятия, определить слабые места в деятельности предприятия и своевременно их ликвидировать.

финансовая устойчивость, платежеспособность, риск, прибыль, управление.

JEL classification: R400

УДК:658.16

1. Базилинська Я. Финансовый анализ: теория и практика. Учеб. пос. - М.: Центр учебной литературы, 2009. - 328 с.
  2. Вознюк А.А. Оценка финансового состояния предприятия как необходимая составляющая его экономического развития /А. Вознюк// Всеукраинский научно-производственный журнал. Инновационная экономика. - 2012. - №11. - С.101-105.
  3. Ивахненко В.М., Курс экономического анализа: Учебное пособие // Киев: Знание-Пресс, 2000. - 208 с.
  4. Коробов М.Я., Финансово-экономический анализ деятельности предприятий, Учебное пособие. - Киев: «Знание», 2000.
  5. Кривицкая А.Р. Планирование прибыли предприятия при определении стратегии его развития / О.Р. Кривицкая // Финансы Украины. - 2005. - № 3. - С. 138-143.
  6. Павловская О.В., Притуляк Н.Н., Невмержицька Н.Ю. Финансовый анализ: Учеб. пособие для самостоятельного изучения дисциплины - М .: Финансы, 2002. - 388 с.
  7. Савицкая Г.В. Экономический анализ деятельности предприятия. - М .: Знание, 2005. - 662 с.
  8. Тютюнник Ю. Финансовый анализ: учеб. пособие. / Ю.М.Тютюнник. - М .: Знание, 2012. - 815с.
  9. Шеремет А. А. Финансовый анализ: Учеб. пос. - М.: Кондор, 2005. - 193 с.