Научный вестник Одесского национального экономического университета 2016, 9, 65-74

Экономико-стоимостной аспект реализации программ спасения Куяльницкого лимана

Егоращенко Ирина
Одесский государственный экологический университет, e-mail:irinaegor@bk.ru

Егоращенко Георгий
Одесский государственный экологический университет, e-mail:irinaegor@bk.ru

Егоращенко И., Егоращенко Г. Экономико-стоимостной аспект реализации программ спасения Куяльницкого лимана / И. Егоращенко , Г. Егоращенко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2016. – № 9(241). – С. 65-74.

Куяльницкий лиман является всемирно известным центром лечебной рекреации. На современном уровне развития использование лечебного потенциала природных ресурсов Куяльницкого лимана затруднено по причине высыхания лимана. Одним из факторов, позволяющих наполнить лиман, в программах развития указано повышение водности приточных рек через их упорядочение – а именно расчистка русел, которая высвободит водные ресурсы, которые наполнят лимана. Существенным аргументом, который определит возможность и эффективность данного мероприятия является стоимость его реализации. Для обоснования стоимости, которая должна быть заложена в планирование затрат, использованы данные реальных проектов по расчистке русел рек в Одесской области, разработанные с 2006 по 2016 годы, прошедшие государственную экспертизу стоимостной части. Величины стоимости приведены к единой базе через индексацию. Даны рекомендации по определению стоимости реализации проектов при разработке перспективных планов.

Куяльницкий лиман, природоохранные программы, стоимость строительства, индексы.

JEL classification: R400

УДК: 556. 55 : 502. 3

1. Закон Украины “Об основных принципах (стратегий) государственной экологической политики Украины на период до 2020 года” (2010 г.)
  2. Постанова Кабінету Міністрів України від 26 липня 2000 року № 1173 «Про комплексну програму захисту сільських населених пунктів та сільськогосподарських угідь від шкідливої дії вод у 2001-2005 роках та прогноз до 2010 р.
  3. Рішення сесії Одеської обласної ради про затвердження «Регіональної комплексної програми захисту від шкідливої дії вод сільських населених пунктів і сільськогосподарських угідь в 2006-2010 роках та прогноз до 2015 року”
  4. Веб-сайт Державного комітету статистики. [Електронний ресурс]. -Режим доступу - http://ukrstat.gov.ua/operativ/
  5. Веб-сайт Національного банку України[Електронний ресурс]. — Режим доступу :http://www.bank.gov.ua/control/uk/publish
  6. Мінрегіон України. Лист від 14.07.2016 р. №7/15-8734 «Про індекси змін вартості по стану на 1 липня 2016 року.