Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 1, 22-36

Аскерова Улькер Гамидулла гызы
диссертант, ведущий научный сотрудник отдела зарплаты и трудовых отношений, Научно-исследовательский и Учебный Центр по Труду и Социальным проблемам, e-mail:matlabm@yandex.ru

Аскерова Улькер Гамидулла гызы. Вопросы улучшения оплаты труда и управление качеством в высших учебных заведениях / Аскерова Улькер Гамидулла гызы // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 1(253). – С. 22-36.

В статье рассматривается роль заработной платы в управлении качеством в высших учебных заведениях и ряд вопросов, связанных с координацией качества труда и размерами заработной платы. качество образования напрямую зависит от качества преподавателя. Отмечается, что в целом, понятие качество в любой области выражает соответствие определенным стандартам, и чем ближе к стандарту параметры, характеризующие работу преподавателя, тем выше качество. Личный материальный стимул является одним из основных факторов, влияющих на качество. Были даны определенные рекомендации для определения новых показателей качества, которые будут использоваться для дифференциации заработной платы с использованием экспертных систем. В итоге, автор подчеркивая важность применение методологий по оцениванию деятельности преподавателя по поставленным оценкам будут восприняты студентами объективно и снимет вопросы субъективных вмешательств.

зарплата, качество, система образования, экспертная система, параметры стандартов, дифференциационный подход, высшие учебные заведения, материальный стимул.

JEL classification: J 310

1. Аскерова У.Г. Совершенствование оплаты труда педагогических работников в общеобразовательных школах // Финансы и учет. – №8. – 2016. (На азербайджанском языке).
  2. Рамиз Маммедзаде. Качество как ведущее направления в образовании. – Баку: Издательство «Учитель», 2010. – 170 с. (На азербайджанском языке).
  3. Гасан Али Юсел. Фильм классики. Л. Адам Смит. Народное богатство. – Баку: Издательство «Экономический университет», 2010. (На азербайджанском языке).
  4. Аскеров Г.А., Вайсбурд Р.А. Две новых модификации методов распознавания образов и их использование в САПР процессов штамповки // Автоматизация технической подготовки производства. – Вып.3. – Минск: ИТК АН БССР, 1984.
  5. Дорофеюк А.А. Алгоритм обучения машин распознаванию образов без учителя, основанные на методе потенциальных функций // Автоматика и телемеханика. – №10. – 1966.
  6. Кравченко А.И. Социология – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Академический Проект, 2001. – 624 с.
  7. Кичкина Н.В. Проблемы совершенствования системы мотивации и стимулирования профессорско-преподавательского состава вуза // Современные исследования социальных проблем. – Москва, 2011. – №1 (05).
  8. Колесников Л.Ф., Турченко В.Н., Борисова Л.Г. Еффективность образования. – М.: Педагогика, 1991. – 272 с.
  9. Организация планирование и управление деятельностью промышленных предприятий / С. Е. Каменицера. – М.: Высшая школа, 1976. – 535 с.