Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 2, 210-220

Попков Василий
доктор философских наук, профессор, заведующий. кафедры политологии Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, e-mail:vpopkov951@gmail.com

Попкова Екатерина
аспирантка кафедры философии, истории и политологии Одесского национального экономического университета., e-mail:katrin27081989@gmail.com

Попков В., Попкова Е. Проблема нового человека в контексте социально-политических трансформаций современной эпохи /В. Попков, Е. Попкова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 2(254). – С.210-220.

Статья посвящена одной из вечно актуальных тем мировой истории: идее формирования нового человека. Тема нового человека оказалась сквозной темой нового и новейшего времени (от философов эпохи Возрождения вплоть до Ницше, теоретиков 111 Рейха и коммунистической доктрины нового человека – строителя коммунизма). Однако, по мнению Н. Бердяева, идея истинно нового человека сформулирована была только при возникновении христианства. Новый человек - это Вечный человек, свободно раскрывающийся навстречу богочеловечности.

:новый человек, Н. Бердяев, антропология, антропная революция, христианство, социализм, коммунизм, либеральная экономика, духовность.

JEL classification:

1. Бердяев Н. Царство Духа и царство Кесаря / Н. Бердяев. – М. АСТ, 2006. – 349 с.
  2. Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия. Учебник для вузов. 2-е изд. / А.С. Кармин, Г.Г. Бернацкий – СПб.: Питер, 2007. – 560
  3. Стивенсон Д. Философия/ Д. Стивенсон; [пер. с англ. С.В. Зубкова]. – М., АСТ, 2007. – 294 с.
  4. Фромм Э. Бегство от свободы./ Э. Фромм; [пер с англ.] – М.: АСТ: Харвест, 2007. – 384с.
  5. Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее / Ф. Фукуяма; [пер с англ.] – М.: АСТ, 2004. – 349 с.
  6. Эриксон Э. Трагедия личности / Э. Эриксон [пер с англ.]. – М.: Алгоритм, 2008. – 256 с