Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 127-142/p>

Репушевская Юлия
кандидат экономических наук, преподаватель, Одесский национальный экономический университет, e-mail:pajamusha@ukr.net

Репушевская Ю. Сущность организационно-экономического механизма управления предприятием в условиях нестабильной среды / Ю. Репушевская // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3 (255). – С.127-142.

Нестабильность и неопределенность окружающей среды, конкуренция - задают стимул по улучшению организационно-экономического механизма управления предприятием для сбалансирования хозяйственной деятельности. В связи с этим руководители перестраивают, улучшают управления предприятием, чтобы обеспечить его устойчивое и эффективное развитие. В статье раскрыта сущность понятия «организационный механизм управления предприятием», проанализированы подходы ученых к определению этого понятия и его структурных элементов. Рассмотрены преимущества и недостатки существующих подходов и предложен понятийный аппарат организационно-экономического механизма на промышленном предприятии. Сформулировано собственное определение сущности «организационно-экономического механизма управления предприятием». Предложена последовательность реализации действий организационно - экономического механизма управления предприятием. Подчеркивается необходимость учета особенностей построения организационного механизма управления в условиях конкурентной среды за счет факторов эффективности для успешного вливания предприятия во внешнюю среду.

: механизм управления, организационно-экономический механизм, экологически инновационный путь, конкурентоспособность предприятий, эффективность управления, стратегические альтернативы.

JEL classification: М 110

УДК: 65.014.1

1. Волков О. И. Экономика предприятия : курс лекций / О. И. Волков, В. К. Скляренко. – М. : ИНФРА-М, 2003. – 280 с.
  2. Мельник Л. Г. Экономика предприятия : учеб. пособие / под общ. ред. Л. Г. Мельника. – Сумы : Университетская книга, 2002. – 632 с.
  3. Юрченко І.А. Удосконалення організаційно-економічного механізму управління дебіторською заборгованістю на ОКП «Донецьктеплокомуненерго» / І.А. Юрченко // Збірник наукових праць «Коммунальное хозяйство городов», Вып. 96. – К.: Техника,2010. – С. 315 -323.
  4. Малицький А. А. Організаційно-економічний механізм управління підприємством: сутність та структура [Електронний ресурс] / А.А. Малицький // Рубрика: Соціум. Наука. Культура. Економіка. – Режим доступу: http://intkonf.org
  5. Квасницька Р.С. Особливості інноваційної діяльності підприємств в сучасних умовах [Електронний ресурс] / Р.С.Квасницька, Н.С. Ардашкіна // Вісник Хмельницького національного університету. Економічні науки. — 2009. — № 6. — С. 247—250. — Режим доступу: http://archive.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/ Vchnu_ekon/2009_6_3/247'251. Pdf
  6. Малицький А. А. Організаційно-економічний механізм управління підприємством: сутність та структура [Електронний ресурс] / А.А. Малицький // Рубрика: Соціум. Наука. Культура. Економіка. – Режим доступу: http://intkonf.org
  7. Садеков А. А. Управление предприятием в условиях кризиса : моногр. / А. А. Садеков, В. В. Цурик. – Донецк : ДонГУЭТ, 2006. – 178 с.
  8. Тридід О. М. Організаційно-економічний механізм стратегічного розвитку підприємства : монографія / О. М. Тридід. – Х. : Вид-во ХДЕУ, 2002. – 364 с.