Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 177-189

Коньюктура рынка маслено-жировой промышленности Украины

Чубик Олег
Одесский национальный экономический университет, e-mail:olegodesssaaaa@gmail.com

Чубик О. Коньюктура рынка маслено-жировой промышленности Украины / О. Чубик // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3(255). – С. 177-189.

Масложировая промышленность Украины - одна из ведущих отраслей пищевой промышленности, которая является структурным подкомплекса АПК и представляет собой достаточно экономически развитую, сложившуюся, постоянно функционирующую систему. Масложировая промышленность Украины показывает высокие темпы роста производства, потребления и занимает одну из лидирующих позиций в экспорте. Учитывая экспортную направленность отрасли актуальным является исследование последствий и перспектив развития рынка масличных культур в условиях глобализации. Масличные культуры является источником получения ценной продукции продовольственного и технического назначения. Доля прибыли от их реализации в прибыли от реализации сельскохозяйственной продукции постоянно увеличивается. Именно поэтому потенциал масличных культур существенно влияет на прибыльность и конкурентоспособность аграрного сектора страны. Рассмотрены теоретические и методические основы формирования предложения на агропродовольственном рынке, его основные функции, условия эффективного функционирования и критерии, характеризующие структуру рынка. Проанализировано современное состояние и тенденции развития мирового и отечественного рынков продукции масличных культур и факторов, на них влияющих. освещены вопросы оптимизации природно-экономического потенциала выращивания масличных культур, приведены стратегические направления повышения эффективности производства продукции масличных культур при ограниченном финансово-кредитного обеспечения.

масло, рынок, масложировая промышленность, агропромышленный комплекс, подсолнечник, экспорт, соя, кредит.

JEL classification: O 016

1. Характеристика олійно-жирового комплексу України. [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://www.geograf.com.ua/geoinfocentre/20-human-geography-ukraine-world/275-harakterystyka-oliynozhyrovogo-kompleksu-ukrainy
  2. Таршин С. І. Державне регулювання розвитку олійного виробництва // Вісник НАДУ. – К.: Вид-во НАДУ, 2004. – № 3.
  3. Таршин С. І. Інноваційно-інвестиційна політика розвитку олійного виробництва // Держава та ре- гіони. Серія: Державне управління. – 2004. – № 1.
  4. Драган І. В. Розвиток інноваційної діяльності підприємств олійно-жирового підкомплeксу АПК: Автореф. дис. канд. економ. наук. – Житомир. – 2014.
  5. Денисенков Д. Реальный порог вхождения в отрасль за последние пять лет увеличился в 2,5—3 раза, — считает Юрий Давыдов, председатель правления, директор ПАО «Креатив Групп» [Електронний ресурс] // Бизнес. — 2014. — № 14. — Режим доступу : http://www.business.ua/articles/business_people/67199/?mp=2.
  6. Денисенко Л. С. Варіативна оцінка ефективності функціонування ринку сої / Л. С. Денисенко // Вісник Академії праці і соціальних відносин Федерації профспілок України: наук. зб. – 2015. – № 1 – 2 (72) – С. 137
  7. Галушко В. П. Варіативна оцінка ефективності виробництва насіння соняшнику в умовах нестабільного ринку / В. П. Галушко, Л. С. Денисенко // Моніторинг біржового ринку. – 2014. – № 3 (22). – С. 261