Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 189-203

Чурута Иван
аспирант кафедры аудита и экономического анализа, Университет государственной фискальной службы Украины (г. Киев), e-mail:28vania28@ukr.net

Чурута И. Отраслевая и териториальная структура прямых иностранных инвестиций в экономику Украины / И. Чурута // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3(255). – С. 189-203.

В статье автором проанализировано текущую отраслевую и территориальную структуру прямых иностранных инвестиций экономику Украины. В ходе анализа отраслевой структуры автором установлено, что наибольшая часть прямых иностранных инвестиций сосредоточена в таких видах экономической деятельности как «промышленность» и «финансовая и страховая деятельность». В промышленности наибольшая часть прямых иностранных инвестиций сосредоточена в таких видах экономической деятельности как «производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий и «металлургическое производство, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования». В ходе анализа территориальной структуры автором установлено, что наибольшая доля прямых иностранных инвестиций сосредоточена в г. Киеве. Из приведенных в статье данных автором сделан вывод, что текущая отраслевая и территориальная структура прямых иностранных инвестиций в экономику Украины недостаточно сбалансированная в связи с неравномерным экономическим развитием ее регионов, поэтому возникает необходимость в проведении мероприятий по устранению указанных диспропорций.

инвестиции, прямые иностранные инвестиции, отраслевая структура инвестиций, территориальная структура инвестиций, инвестиционные ресурсы, инвестиционный процесс.

JEL classification: E 620

1. Прямі інвестиції (акціонерний капітал) в економіці України/з України: за країнами світу; країнами ЄС; видами економічної діяльності; по регіонах (2010-2017) [Електронний ресурс] // Державна служба статистики України – Режим доступу: www.ukrstat.gov.ua/operativ/ operativ2017/zd/inv_zd/ pi_ak_ks_reg/pi_ak_ks_reg_u.zip.