Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 3, 20-31/p>

Баранова Виктория
доктор экономических наук, профессор, Одесского национального экономического университета, e-mail:lavika@rambler.ru

Великсар Татьяна
преподаватель кафедры финансов Одесского национального экономического университета, e-mail:smileoffate@rambler.ru

Баранова В., Великсар Т. Доминанты реформирования системы финансового обеспечения социальной защиты населения Украины / В. Баранова, Т. Великсар // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 3 (255). – С.20-34.

Статья посвящена исследованию теоретических основ функционирования системы социальной защиты населения и определению места финансового обеспечения в системе социальной защиты населения. Определены проблемные вопросы и противоречия в финансовом обеспечении системы социальной защиты населения по ее подсистемам (социального обеспечения, социального страхования, социальной помощи). Доказана необходимость проведения реформирования системы финансового обеспечения социальной защиты населения. Предложено доминанты реформирования системы финансового обеспечения социальной защиты населения. Доказано, что классификация социальных рисков, которые должны финансироваться государством и рисков, которые компенсируются по принципу самозащиты населением, а также определение источников финансового обеспечения по подсистемам системы социальной защиты населения должны выступать главной идеей реформирования системы финансового обеспечения социальной защиты населения.

: социальный риск, социально-экономический риск,социальная защита населения, система социальной защиты населения, система финансового обеспечения социальной защиты населения, подсистема социального обеспечения, подсистема социального страхования, подсистема социальной помощи, социальный риск.

JEL classification: P 430

УДК: 47924. 369.046

1. Клівіденко Л.М. Фінансове забезпечення соціального захисту населення України: Автореф. дис. канд. екон. наук: 08.04.01 / Л.М. Клівіденко // Тернопільський державний економічний університет. — Терпопіль, 2006. — 22 с.
  2. Савченко Н.Г. Фінансовий механізм соціального захисту населення України: Автореф. дис. канд. екон. наук: 08.00.08 / Н.Г. Савченко / Київський національний торговельно-економічний університет. — Київ , 2010. — 19 с.
  3. Солоджук Т.В. Концептуальна модель фінансового забезпечення соціального захисту молоді в Україні / Т.В. Солоджук // Електроне наукове фахове видання "Ефективна економіка" [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.economy.nayka.com.ua/?op=1&z=1446
  4. Мальований М.І. Фінансове забезпечення соціального захисту населення в Україні:теорія, методологія та практика: Автореф. дис. докт. екон. наук: 08.00.08 / М.І. Мальований / Національна академія аграрних наук України. — Київ, 2017. — 41 с.
  5. Баранник Л. Б. Соціальне страхування працюючого населення / Л. Б. Баранник // Мотивація та соціальний захист персоналу : монографія / За заг. ред. А. Г. Бабенка. - Дніпропетровськ: ДДФА, 2011. – 400 с. - С. 90-97.
  6. Баранник Л.Б. Соціальний захист громадян: Навчальний посібник . – Дніпропетровськ : Дніпропетровська державна фінансова академія, 2010. – 276 с.
  7. Дерега В.В. Соціальна і гуманітарна політика : навчальний посібник / В.В. Дерега. - Миколаїв, 2012. -152 с.
  8. Болотіна Н.Б. Право соціального захисту: становлення і розвиток в Україні / Болотіна Н.Б. — К., 2005. — 381 с.
  9. Топішко Н.П. Соціальні ризики як чинник регулювання системи соціального захисту населення / Н.П. Топішко // Наукові записки. Серія „Економіка”. – 2009. - № 11. – С. 401-411.
  10. Болотіна Н.Б. Право соціального захисту України: Навч. Посіб. – 2-ге вид., перероб. і доп. — К.: Знання, 2008. — 663 с.
  11. Офіційний веб-сайт Державної служби статистики України [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.ukrstat.gov.ua
  12. Офіційний веб-сайт виконавчої дирекції Фонду загальнообов’язкового державного соціального страхування на випадок безробіття [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.dcz.gov.ua.
  13. Великий тлумачний словник сучасної української мови (з дод. і допов.) / Уклад. і глов. ред. В.Т. Бусел. – К.; Ірпінь: ВТФ «Перун», 2005. –1728 с.