Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 4, 141-153

Сментына Наталия
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономки, права и управления бизнесом Одесского национального экономического университета, e-mail:smentn@ukr.net

Сментына Н. Влияние интеграционных процессов на планирование местного экономического развития / Н. Сментына // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 4(256). – С. 141-153.

В статье рассматривается вопрос планирования местного экономического развития как следствие интеграции Украины в международное экономическое пространство. Внимание сосредоточено на важном инструменте активизации местного экономического развития, а именно: сотрудничестве. Рассматривается сотрудничество публичного и частного секторов экономики, сотрудничество органов власти различных уровней управления, сотрудничество власти, бизнес среды и общественности. Определены общие черты возможных форм сотрудничества. Указаны возможности, открывающиеся благодаря трансграничному сотрудничеству. Указаны аргументы в пользу целесообразности привлечения общественности к планированию местного экономического развития. Определенна зависимость направленности проектов местного экономического развития для Украины от интеграционных процессов. Отмечены приоритетные проекты местного экономического развития для добровольно объединенных территориальных громад (создание кооперативов, основание агентств местного развития, обустройство территорий приоритетного развития бизнеса), а также риски, мешающие внедрению базовых, с позиции объединенных громад, инструментов местного экономического развития.

интеграционные процессы, местное экономическое развитие, сотрудничество, объединенные территориальные общины, риск, инструменты, планирование.

JEL classification: R 558

УДК: 338.2:352

1. Ткачук А.Ф. Стратегічне планування у громаді (навчальний модуль) / А. Ткачук, В. Кашевський, П. Мавко. – К. : ІКЦ «Легальний статус», 2016. – 96 с.
  2. Стимулювання економічного зростання на місцевому рівні : аналітична доповідь / [С. О. Біла, О. В. Шевченко, М. О. Кушнір та ін.]; під ред. С. О. Білої. – К. : НІСД, 2013. – 54 с.
  3. Инновационные механизмы стратегического управления развитием социально-экономических систем / М. А. Боровской, И. К. Шевченко. – Таганрог : Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – 198 с.
  4. Студенніков І. Регіональна політика в країнах Європи: уроки для України / С. Максименка. – К.: Логос, 2000. – 171 с. – : с. 138 – 170.
  5. Державна програма розвитку транскордонного співробітництва на 2016-2020 роки: Постанова Кабінету Міністрів України від 23 серпня 2016 р. № 554. [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/554-2016-п
  6. Дунаєв І. В. Вплив інтеграційних процесів на модернізацію регіональної економічної політики / І. В. Дунаєв // Теорія та практика державного управління. – 1(52). – 2016. – с. 116-125.
  7. А як там у сусідів: об'єднані громади перейняли польський досвід економічного розвитку // Український кризовий медіа центр (від 06.02.2018) [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://ucmc.org.ua/uk/lead-study-tour.