Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 4, 91-104

Каплиенко Александр
аспирант, заместитель начальника учебного отдела, Запорожский национальный технический университет, e-mail:alexandr.kaplienko@gmail.com

Шило Сергей
аспирант, заместитель начальника учебного отдела, Запорожский национальный технический университет, e-mail:sergey.shilo@gmail.com

Каплиенко А., Шило С. Модели стимулирования развития возобновляемых источников энергии и их сбалансированного использования в составе энергосистемы региона / А. Каплиенко, С. Шило // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 4(256). – С. 91-104.

Рассматриваются вопросы сбалансированного развития рынка возобновляемых источников энергии в Украине, которые возникли с введением "зеленого" тарифа. Определяется необходимость детального рассмотрения технологических ограничений и предлагается разработка финансовой модели во избежание возможного банкротства субъектов рынка и устранения дисбалансов при производстве электроэнергии. Проводится анализ текущей модели "зеленого" тарифа, которая поддерживает крупных производителей. По итогам анализа мировой истории развития энергетики доказывается, что именно генерация небольших мощностей привела к успеху. Определяется необходимость разработки новых моделей стимулирования возобновляемых источников энергии, которые сделают эту сферу энергетики более интересной для малых и средних бизнесов и обеспечат сбалансированное развитие энергетической системы совместно с крупными производителями.

энергоресурсы, альтернативная энергетика, «зеленый» тариф, субъект хозяйствования, механизм стимуляции, энергосбережение, возобновляемые источники энергии.

JEL classification: С 554

УДК: 338.516.46: 330.46

1. Сталий розвиток – ХХІ століття: управління, технології, моделі. Дискусії 2016: колективна монографія / Андерсон В.М., Балджи М.Д., Баркан В.І. (та ін.); Інститут телекомунікацій та глобального інформаційного простору НАН України; НТТУ “Київський політехнічний інсьтитут”; Вища економіко-гуманітарна школа / за наук. Ред. Проф. Хлобистова Є.В. – Черкаси: видавець Чабаненко Ю., 2016. – 590 с.
  2. Сайт інформаційного ресурсу «Енергетика України». Україна в 2013 р. ввела в експлуатацію 539 МВт «зеленої» енергетики [Електронний ресурс]. – Режим доступу:http://www.uaenergy.com.ua/post/17649/ukraina-v-2013-g-vvela-v-ekspluatatsiyu-539-mvt-zelenoj/
  3. Розпорядження Кабінету Міністрів України від 1 жовтня 2014 р. № 902-р «Про Національний план дій з відновлюваної енергетики на період до 2020 року» / Урядовий кур'єр від 15.10.2014 — № 190
  4. Корольков В.В. Науково-технологічна євро інтеграція України, як стратегія розвитку ринку високих технологій [Текст] // Корольков В.В., Економічні науки. Серія «Економічна теорія та економічна історія». Збірник наукових праць. ЛНТУ.- Випуск 6(23).-Ч.1.-Луцьк,2009.- 460с. (С. 355-370)
  5. Пізнання й досвід – шлях до сучасної енергетики [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://energetika.in.ua/ru/books/book-2/part-3/section-10/87-entsiklopediya/elektroenergetika-ta-okhorona-navkolishnogo-seredovishcha-funktsionuvannya-energetiki-u-suchasnomu-sviti/chastina-1-vidnovlyuvalna-netraditsijna-energetika/rozdil-2-dzherela-vidnovlyuvalnoji-netraditsijnoji-energetiki/2-1-sonyachna-energetika/242-2-1-2-sonyachna-elektroenergetika