Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 5, 174-190

Лозинский Ростислав
магистрант, Одесский национальный экономический університет, e-mail:rostikloz991@gmail.com

Янковой Владимир
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический університет, e-mail:vladimir_ya@ukr.net

Лозинский Р., Янковой В. Прогнозирование рынка металлургической продукции Украины на базе производственной функции. / Р. Лозинский, В. Янковой // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 5(257). – С. 174-190.

В статье рассмотрены производственные функции Кобба-Дугласа и Кобба-Дугласа-Тинбергена, и выяснения разницы между ними. Также были рассмотрены основные методологические положения моделирования факторов роста объема производства металлургической продукции на базе производственной функции Кобба-Дугласа-Тинбергена. Разработана модель для анализа объема производства и исключен фактор основного капитала. Сделан анализ полученной функции на предмет ее адекватности и статистической значимости и предложены меры по более рациональному использованию факторов, влияющих на объем производства продукции. Даны практические определения по интерпретации параметров указанной производственной функции. Рассчитано прогнозное значение фактора труда с помощью уравнения линейного тренда на 2019, а также объема производства в ПО Statistica с 95% доверительным интервалом. Все теоретические аспекты проиллюстрировано на конкретном примере с помощью статистической информации крупнейших предприятий металлургической отрасли.

моделирование факторов, производственная функция, прогнозирования, эластичность замещения ресурсов

JEL classification: L110

УДК: 338.12.017

1. Янковий В. О. Методологічні проблеми моделювання факторів росту продукції підприємства на базі виробничих функцій //Науковий вісник Ужгородського національного університету. Серія: Міжнародні економічні відносини та світове господарство. – 2017. – №. 11. – С. 194-198.
  2. Осипов В. І., Добржанський В. О. Нові стратегічні методи управління в умовах виходу вітчизняних підприємств на міжнародний ринок. – 2017.
  3. Kim O. O. Aggregated market unit economy model //Efficient economy. – 2018. – №. 1.
  4. Артюх М. В., Литвин О. М. Застосування дивідіріального та мультигрального числень в дослідженні економіки сільського господарства України //Математичне та комп'ютерне моделювання. Серія: Технічні науки. – 2016.
  5. Пандас А. В., Дячук К. С. Аналіз методик прогнозування кон’юнктури будівельного ринку //Young. – 2018. – Т. 55. – №. 3.
  6. Буряк Р. І. Дослідження та прогнозування кон’юнктури ринку продукції птахівництва України //Науковий вісник НУБіП України. Серія: Економіка, аграрний менеджмент, бізнес. – 2017. – №. 260. – С. 41-53.
  7. Олійник Н. М. и др. Аналіз та оцінка кон’юнктури ринку праці в Херсонській області. – 2018.
  8. Венгер В. В. Модернізація металургійної галузі України: цілі, напрями та інвестиційна підтримка // Науковий вісник херсонського державного університету. – 2017. – №. 7. – С. 45.
  9. Цепенюк М. Оцінювання та прогнозування кон'юнктури ринку: дис. – Тернопіль, ТНЕУ, 2017.
  10. Янковий В.О., Мельник Н.В. оптимізація фондоозброєності на підприємствах харчової промисловості на основі виробничих функцій [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://journals.gsjp.eu/index.php/fie/article/view/128.
  11. SMIDA [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://smida.gov.ua.
  12. Янковий В.О. математический анализ неоклассических производственных функций, [Електронний ресурс]. – Режим доступу: https://nmetau.edu.ua/file/sbornik_konferentsii-2017.pdf#page=102