Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 11, 144-163

Полянская Алла
доктор экономических наук, профессор, Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа, e-mail:parvs@ukr.net

Савка Юлия
аспирант, Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа, e-mail:parvs@ukr.net

Полянская А., Савка Ю. Проектная деятельность как инструмент развития энергетических предприятий в условиях рыночных трансформаций. / А. Полянская, Ю. Савка // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 11(263). – С. 144-163.

Уточнено понятие рыночных трансформаций в развитии энергетических предприятий на примере сферы электроснабжения. Выделены основные направления рыночных трансформаций в энергетике. Проанализировано современное состояние инвестиционного обеспечения реализации трансформационных изменений в сфере электроснабжения. Обоснована актуальность проектной деятельности для обеспечения реализации мероприятий по техническому обновлению и модернизации оборудования отраслевой инфраструктуры как необходимого условия реализации стратегических программ развития отечественного топливно-энергетического комплекса (ТЭК), достижения соответствия международным требованиям и обязательствам. Обобщены содержание и преимущества проектной деятельности предприятий для реализации изменений в отечественной энергетике. Подчеркнуто преимущества и препятствия имплементации проектной деятельности для энергетических предприятий. Выделены основные виды проектов в деятельности предприятий на основе их классификации, учитывающей специфику проектной деятельности, а именно сферы реализации, цели проекта, строки выполнения, стоимость. Предложены пути расширения применения проектной деятельности, в частности для предприятий электроснабжения, путем рассмотрения разных видов проектной деятельности и выделение проектов развития, которые соответствуют программным документам и планам развития ТЭК. Данный подход, в отличие от устоявшихся процедур инвестирования, рассматривает возможности привлечения заинтересованных в реализации проектов сторон и имеет целью не только коммерческий, но и благотворительный, социальный, экологический и другие результаты планирования развития. На основе исследования результатов внедрения проектной деятельности в практику предприятия электроснабжения определены недостатки и препятствия, которые необходимо устранить для улучшения результативности инвестирования в развитие энергетических предприятий за счет проектной деятельности. Предложены направления активизации проектной деятельности в деятельности энергетических компаний.

энергетика, проектная деятельность, развитие, модернизация, инвестиции, рыночные трансформации, заинтересованные стороны.

JEL classification: Н430

1. A guide to the project management body of knowledge (PMBOK® guide). Fifth edition. Project Management Institute: PMI Standart. – 388 p. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://dinus.ac.id/repository/docs/ajar/PMBOKGuide_5th_Ed.pdf
  2. Шарова О.С. Критерій закінчення процесу декомпозиції робіт проекту // Управління проектами та розвиток виробництва: Зб.наук.пр. – Луганськ: вид-во СНУ ім. В.Даля, 2005 – № 4 (16). – С. 98-104
  3. Управління проектами: навчальний посібник / Уклад.: Л. Є. Довгань, Г. А.Мохонько, І.П Малик. – К.: КПІ ім. Ігоря Сікорського, 2017. – 420 с.
  4. Федишин Б. Розвиток підприємств на основі проектного менеджменту // Соціально-економічні проблеми і держава. – 2012. – Вип. 2 (7). – С. 272–276
  5. Ілляшенко С. М. Інноваційний менеджмент: Підручник. – Суми: ВТД Університетська книга‖, 2010. – 334 с.
  6. Зінченко О. С. Грантрайтинг: методичні рекомендації для органів публічної влади щодо написання проектних заявок / О. С. Зінченко, О. В. Кулініч, П. Ю. Куліш. – Київ, 2012. – 80 с.
  7. Полянська А. С., Дрогомирецький В. В. Проектна діяльність як інструмент міжнародного партнерства у забезпеченні розвитку територій / Матеріали VІ Міжнародної науково-практичної конференції «Теорія і практика стратегічного управління розвитком галузевих і регіональних суспільних систем». – Івано-Франківськ, 2017. – С. 152-155
  8. Чемерис А. Розроблення та управління проектами у публічній сфері: Європейський вимір для України. Швейцарсько-український проект «Підтримка децентралізації в Україні». - Київ, 2012. – С. 13
  9. Енергетична стратегія України на період до 2035 року «Безпека, енергоефективність, конкурентоспроможність». Схвалена розпорядженням Кабінету Міністрів України від 18 серпня 2017 р., № 605-р.
  10. Закон України «Про засади функціонування ринку електричної енергії України». [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://zakon2.rada.gov.ua.
  11. Стан та проблеми запровадження нової моделі функціонування електроенергетичного ринку України. Аналітична записка / Національний інститут стратегічних досліджень. [Електронний ресурс].- Режим доступу: http://www.niss.gov.ua/articles/1866/
  12. Проект плану розвитку Об’єднаної енергетичної системи України на 2016-2017 роки. – Київ: Укренерго, 2016. – 108 с.
  13. Стан та проблеми запровадження нової моделі функціонування електроенергетичного ринку України. Аналітична записка. Національний інститут стратегічних досліджень. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://www.niss.gov.ua/articles/1866
  14. Арчибальд Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами. Пер. с англ. Мамонтова Е. В .; Под ред. Баженова А. Д., Арефьева А. О. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Компания АйТи ; ДМК Пресс, 2010. – 464 с.
  15. Возглавить и победить: полезные советы по управлению проектами. [Електронний ресурс]. - Режим доступу: http://spiderproject.com.ua.
  16. Сазерленд ДЖ. SCRUM: навчись робити більше за менший час: пер. з англ. Я Лебеденко. – Харків: Клуб сімейного дозвілля. – 2016. – 279 с.