Научный вестник Одесского национального экономического университета 2018, 11, 84-97

Состояние и перспективы развития отрасли информационных технологий в Украине

Ижко Игорь
аспирант, Одесский национальный экономический университет, e-mail:Ihor.izhko@gmail.com

Ижко И. Состояние и перспективы развития отрасли информационных технологий в Украине. / И. Ижко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2018. – № 11(263). – С. 84-97.

В статье исследуется состояние развития отрасли информационных технологий в Украине. Предложено определение информационной технологии и определено влияние отрасли на экономическое развитие государства. Отмечена тенденция к изменению стоимости информационной технологии. Проанализировано влияние информационных технологий на бизнес и отмечено изменение мировых лидеров. Представлены основные показатели, которые определяют изменения IT-сектора, в частности темп роста рынка, налоговые поступления от сектора в государственный бюджет, экспорт IT-услуг и определена доля IT-сектора в ВВП Украины. Определены перспективы роста сектора информационных технологий. Определены количественные значения показателей, измеряющих результаты роста ІТ-сектора в 2020 году в разрезе количества специалистов отрасли, экспорта IT-услуг, доли рынка, процента отчислений в бюджет. Отмечена малая доля IT-рынка Украины в общемировом показателе. Определены проблемы, негативно сказывающиеся на развитии сферы: падение курса гривны, упадок внутреннего рынка, рост количества работающих на экспорт специалистов, существенная разница в заработных платах IT-специалистов, работающих на украинском и зарубежных рынках, военный конфликт на востоке и мобилизация, отсутствие стратегии развития отрасли и программы образования будущих специалистов. Предложены пути обеспечения устойчивого развития украинского IT-рынка: улучшение делового климата, соблюдение единой сплоченной политики по осуществлению конкурентной борьбы, информирование потенциальных инвесторов о привлекательности украинского ІТ-рынка; развитие ІТ-инфраструктуры; расширение и улучшение подготовки ІТ-специалистов. Основой для преобразования возможностей ІТ-отрасли в конкурентоспособный сегмент мирового рынка, а также реализации ІТ-потенциала Украины признана стабилизация экономической и политической ситуации в стране и методологически обоснованное институциональное регулирование рынка ІТ - услуг.

информационные технологии, ІТ-отрасль, ІТ-инфраструктура, ІТ-потенциал, проблемы, перспективы, деловой климат.

JEL classification: L860

1. Шкраб’юк Н. В. Перспективи розвитку інформаційних технологій в Україні [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.rusnauka.com/17_AND_2010/Informatica/68784.doc.htm
  2. Гарасим П. М. Роль і місце інформаційних технологій у забезпеченні розвитку регіональної економіки / П. М. Гарасим, І. Б. Шевчук // Сталий розвиток економіки. Всеукраїнський науково-виробничий журнал. – 2013. – № 1. – С. 133–136
  3. Пікус А.Ю. Тенденції та перспективи галузі ІКТ в Україні. / А. Ю Пікус // Інвестиції: практика та досвід. – 2011. – № 11. – С. 57-60