Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 2, 157-173

Потапов Максим
и.о. начальника службы материально-технического обеспечения АО «Укрзалізниця», Приднепровский филиал, e-mail:?

Мищенко Максим
доктор экономических наук, профессор, Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, e-mail:?

Чернова Наталья
кандидат экономических наук, профессор, Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, e-mail:?

Потапов М., Мищенко М., Чернова Н. Европейский опыт тарифообразования в грузовом секторе железнодорожного транспорта. / М. Потапов, М. Мищенко, Н.Чернова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 2(265). – С. 157-173.

В статье рассмотрены научные подходы к определению понятия конкурентоспособности предприятия. Предложено решение проблемы формирования направлений повышения эффективности конкурентоспособности строительных предприятий. Рассматриваются основные стратегические приоритеты повышения конкурентоспособности строительных предприятий. Предложенные направления действия управления конкурентоспособности строительных предприятий в условиях рынка. Перечислено основные способы повышения конкурентосп¬роможности предприятий. Определен новый комплекс инструментов для реализации маркетингового механизма управления конкурентоспособностью строительных предприятий в условиях рынка. Очерчены основные наиболее приоритетные направления развития производительных отношений строительного предприятия как основы эффективного управления конкурентоспособностью предприятия. Проведен SWOT-анализ деятельности строительной компании «Бастион». По результатам анализа влияния внешних и внутренних факторов, выявлены сильные и слабые стороны, угрозы и возможности деятельности строительного предприятия. Сформулированы дальнейшие стратегии развития строительного предприятия «Бастион», с целью ведения, в дальнейшем, эффективной хозяйственной деятельности и повышение уровня его конкурентоспособности. Для разработки общей стратегии повышения конкурентоспособности строительного предприятия «Бастион», предложено определить результат фокусировки на внутренних факторах конкурентоспособности: маркетинговая деятельность; менеджмент система управления; экономическая безопасность; репутация предприятия; финансовая, инновационная и инвестиционная деятельность; квалификация персонала; конкурентная стратегия.

конкурентоспособность, оценка конкуренстоспособности, строительное предприятие, SWOT-анализ.

JEL classification: D 410; O 330; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-2-265-157-173

УДК: 624:658.821

1. Ortuzar J. de D. Modelling transport. Third edition / J. de D. Ortuzar, L. G. Willumsen. – John Wiley & Sons Ltd. 2006, – 499 p.
  2. Аксенов И.М., Пасечник В.И., Пасечник В.В. Проблемы вхождения железных дорог стран СНГ в общеевропейскую транспортную систему (на примере железных дорог Украины) // Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте : материалы ІІ сетевой науч.-практ. конф. – М., 2000. – С. 36-37.
  3. Гурнак В.М., Онанченко О.В. Проблеми управління економіко-господарською діяльністю транспортної галузі в сучасних умовах // Збірник наукових праць Державного економіко-технологічного університету транспорту. Сер.: Економіка і управління. – 2015. – Вип. 32. – С. 9-19.
  4. Державна цільова програма реформування залізничного транспорту на 2010 – 2019 роки: затв. Постановою Кабінету Міністрів України від 16 груд. 2009 р. № 1390 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon1.rada.gov.ua/. - Назва з титул. екрану.
  5. Ейтутіс Г.Д. Теоретико-практичні основи реформування залізниць України: [монографія]. – Ніжин: Аспект-Поліграф, 2009. – 240 с.
  6. Європейське Залізничне Агентство [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.era.europa.eu
  7. Збірник тарифів на перевезення вантажів залізничним транспортом у межах України та пов’язані з ними послуги. – К.: ТОВ «Інпрес», 2017. – 198 с.
  8. Макаренко М.В. Витрати на залізничному транспорті: аналіз і управління / М. В. Макаренко, М. Ю. Гончаров, Н. С. Соколовська. – К. : ІКТП-Центр, 1999. – 206 с.
  9. Міщенко М.І. Дослідження процесів реструктуризації залізничної галузі країн світу // Вісник Дніпропетровського національного університету залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна. – Д., 2007. – Вип. 17. – С. 250-253.
  10. Міщенко М.І. Model of fees calculation for access to track infrastructure facilities // Наука та прогрес транспорту. – 2015. – №1 (55). – С.35-42
  11. Практичний посібник з оцінки державних інфраструктурних інвестиційних проектів: Проект ЄС «Підтримка сталого регіонального розвитку в Україні» / Під заг. ред. Ю. Фролова. – К.: СПД «Вальд», 2011. – 224 с. [Електронний ресурс] – Режим доступу: http://municipal.gov.ua/upload/usr/ files/CBA_manual_ua.pdf
  12. Сич Є. М. Організаційно-економічні проблеми взаємодії транспортних мереж суміжних країн : [монографія] / Є. М. Сич, О. М. Парубець. – К. : Логос, 2012. – 217 с.
  13. Транспорт і зв'язок України 2017р. / Державний комітет статистики України; [за ред. О.О. Кармазіна]. – К. : Державна служба статистики України, 2018. – 168с.
  14. Транспортний сектор економіки України та залізничний транспорт / Ю. М. Цветов [та ін.]. – К. : КУЕТТ, 2006. – 428 с.