Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 3, 126-139

Мамедова Аян Урфан гызы
докторант Інституту права та прав людини Національної Академії Наук Азербайджанської Республіки, e-mail:matlabm@yandex.ru

Мамедова Аян Урфан гызы. Научно обоснованное управление стратегічними изменениями на предприятиях как путь повышения эффективности. / Аян Урфан гызы Мамедова // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. трудов; под ред.: М. Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 3(266). – С. 126-139.

В статье рассматривается вопрос о повышении эффективности управления стратегическими изменениями предприятий, содержащих научно-обоснованные методы. Автор изучила степень рентабельности и влияния эффективного управления предприятиями на производство с теоретической и практической точки зрения. Согласно этому направлению, в статье были выбраны и выделено несколько факторов. Кроме этого, в исследовании повышения эффективности стратегических изменений широко объясняются статистическим материалом и выделенными этапами. Отмечена ответственность руководителей предприятий за стратегические изменения. Отмечается, что в условиях мирового финансового кризиса, вопросы комплексного изучения и исследования проблем управления стратегическими изменениями выделяются обособленностью и сложностью управления предприятиями обрабатывающей промышленности. Подчеркивается, что важными составными частями системы управления стратегическими изменениями на предприятиях обрабатывающей промышленности являются организационные и инновационные изменения. Для выявления основных путей повышения эффективности управления стратегическими изменениями на предприятиях, выделены отдельные составляющие – организационные и инновационные, по той причине, что они являются решающими в общей системе управления стратегическими изменениями. Важная цель стратегических организационных и инновационных изменений заключается в участии радикальных изменений на предприятиях, к которым относятся: конкуренция – конкуренция во многих сферах означает, что потребители получают качественное обслуживание, лучшее качество и широкий ассортимент товаров; конкуренция происходит на глобальном уровне, и покупатели могут покупать любые товары на внешнем рынке; современная информационная технология, существенно влияет на то, как производятся товары, как протекает внутрифирменное управление в логистической системе; инновационность также оказывает существенное влияние на формирование новых товаров и определяет их место на новых рынках и др. Все это свидетельствует о том, что предприятия обрабатывающей промышленности способны достигать свои инновационные стратегические цели. С этой целью, руководители предприятий обрабатывающей промышленности в части достижения стратегических инновационных целей должны активно регулировать свои расходы на технологическую инновационную продукцию в течение всего периода деятельности предприятий обрабатывающей промышленности.

система управления, конкурентоспособный стратегические изменения, инновации, коэффициент полезного действия, концепция управления.

JEL classification: М110; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-3-266-126-139

УДК: 338

1. Azərbaycan Respublikası regionlarının sosial-iqtisadi inkişafı Dövlət Proqramı (2014-2018): Elektoron biblioqrafik göstərişi. Bakı. 2014
  2. Оксинайд К.Э. Организационное поведение. – М.: КНОРУС,. 2015. – 472 с.
  3. Романюк А.В. Макроэкономическое планирование и прогнозирование. – Тверь: ТГУ, 2014. – 75 с.
  4. Харченко А.А. Совершенствование организационной структуры управления в условиях динамичного развития компании. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.nsuem.ru/