Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 5, 169-188

Технология принятия управленческих решений

Кузнецова Инна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедры менеджмента, Одесский национальный экономический университет, e-mail:inna.stream27@gmail.com

Сокуренко Игорь
аспирант, Одесский национальный экономический университет, e-mail:igorsokurenko@gmail.com

Кузнецова И., Сокуренко И. Технология принятия управленческих решений. / И. Кузнецова, И. Сокуренко // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – № 5(268). – С. 169-188.

Выделены наиболее весомые в принятии управленческих решений теории: перспектив и процедурной рациональности. Определена роль теории рационального принятия управленческого решения как доминирующей парадигмы. Доказана необходимость технологии как обеспечение рациональности принятия управленческих решений, которая позволяет менеджеру найти необходимые критерии и выбрать лучшую альтернативу. Предложено собственное определение технологии принятия управленческих решений как последовательности операций и методов их выполнения, которые приводят к выбору и реализации наиболее приемлемой альтернативы. С целью формализации данного процесса разработана информограмма. Предложена структура процесса принятия управленческого решения по уменьшению дефектной продукции мукомольного предприятия. В состав его операций отнесены: диагноз проблем; систематизация факторов, влияющих на дефектность продукции; выявление основных причин дефектности продукции; разработка мероприятий по устранению дефектности; проверка эффективности предложенных мероприятий. Разработанная схема рациональной процедуры принятия управленческого решения отличается гибкостью, которая проявляется в возможности менеджера возвращаться с более поздних операций на предшествующие при необходимости переосмыслить сделанные ранее выводы. Обосновано комплексное использование методов диаграммы сродства и диаграммы Парето в процессе принятия управленческого решения по уменьшению дефектной продукции мукомольного предприятия. Для обобщения отклонений качества муки предприятия доказана целесообразность использования диаграммы сродства по двум признакам: снижение выхода муки и несоответствие его качества установленным стандартам. Экспериментальным путем установлено, что использование диаграммы сродства позволяет систематизировать дефекты муки на предприятии, использование диаграммы Парето позволяет определить основные причины дефектов.

управленческие решения, технология, процесс управления, теория процедурной рациональности, диаграмма сродства, диаграмма Парето.

JEL classification: О320

УДК: 658.5.011

1. Мескон М. Основи менеджменту / М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури. Пер с англ.  М.: Дело, 2002.  702 с.
  2. Друкер П.Ф. Эффективный управляющий / П. Друкер. Пер с англ.  М.: Book Chamber International, 2014.  268 с.
  3. Кихлер Э. Принятие решений в организациях / Э. Кихлер, А. Шорти. Пер. с нем. – Харьков: Гуманитарный центр, 2004. – 160 с.
  4. Прийняття управлінських рішень: навчальний посібник / Під ред.. Ю.Є. Петруні – Дніпропетровськ, 2013. – 320 с.
  5. Євтушенко О. Н Управлінські рішення: сутність та характерні риси / О.Н. Євтушенко // Наукові праці. Державне управління. – Вип. 237. – 2014. – С. 47-51
  6. Грубяк С.В. Сучасні аспекти розроблення і прийняття управлінських рішень / С.В. Грубяк // Економіка і суспільство. – Вип. 11. – 2017. – С. 201-204
  7. Ковальчук О.С. Особливості прийняття управлінських рішень в умовах організаційного розвитку / О.С. Ковальчук // Актуальні проблеми психології: зб. наукових праць Інституту психології імені Г.С. Костюка НАПН України. – Вип. 30. – 2011. – С. 168-174.
  8. Довбенко М.В. Современные экономические теории в трудах нобелиантов / М.В. Довбенко, Ю.И. Осик. – М.: Академия естествознания. – 2011. – 320 с.
  9. Василенко А.В. Менеджмент устойчивого развития: Монография. – Киев: Центр учебной литературы, 2005. – 648 с.
  10. Кузнецова І.О. Технологія управління як джерело ключової здібності підприємства // Вісник Прикарпатського університету. Економіка. - Івано-Франківськ, 2014. – Випуск 10. - С.177-187
  11. Kuznetsova I. Fomatization of management technology as а constituent of the core organization capabilities / Inna Kuznetsova // Современное состояние научных исследований и технологий в промышленности.Научный журнал – 2017. – № 2. – С. 116-123