Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 5, 216-233

Тенденции развития европейского рынка гостиничных услуг

Шикина Ольга
кандидат экономических наук, доцент, Одесский национальный экономический университет, e-mail:katzchen.gusyeva@gmail.com

Гончаренко Янислава
кандидат экономических наук, старший преподаватель, Одесский национальный экономический университет, e-mail:yanislava@ukr.net

Козловский Роман
преподаватель, Одесский национальный экономический университет, e-mail:korom81@gmail.com

Шикина О., Гончаренко Я., Козловский Р. Тенденции развития европейского рынка гостиничных услуг / О. Шикина, Я. Гончаренко, Р. Козловский // Научный вестник Одесского национального экономического университета: сб. науч. тр; под ред.: М.Д. Балджи (глав. ред.). (ISSN 2409-9260). – Одесса: Одесский национальный экономический университет. – 2019. – №5 (268). – С. 216-233.

В статье исследовано гостиничную индустрию Европы, определены основные лидеры регионов Европы по уровню загрузки гостиниц, показателем цены за номер (ADR) и показателем выручки номерного фонда за один номер (RevPAR). Так, лидером по уровню загрузки гостиниц был обнаружен Северный регион, который примерно в 1,2 раза превышает данный показатель чем у региона аутсайдера – Восточная Европа. По показателю цены за номер (ADR) практически весь исследуемый период (2008-2018 гг.) лидером был Западный регион и только в 2017-2018 гг. его обошел Южный регион. Примерно такая же ситуация была в разделе показателя выручки номерного фонда за один номер (RevPAR). Проведен анализ динамики показателей эксплуатации номерного фонда гостиничной индустрии Европейского Союза (EU-28) за 2006-2016 гг. Динамика увеличения количества номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения была стабильной и составила прирост в 13,85 %. Показатель среднего количества номеров демонстрировал увеличение и прирост в 13,82 %, так в 2006 году он составлял в среднем 29 номеров в средствах размещения, а в 2016 году – 33 номера. Количество ночевок, проведенных в гостиницах и аналогичных средствах размещения было не стабильным, но демонстрировало прирост в 21,29%. Рассмотрено место Европы среди других макрорегионов по уровню загрузки гостиниц. Так, в 2018 году регион Европа уступал по уровню загрузки Азиатско-Тихоокеанскому и Среднему Востоку и Африке. Для более детального анализа уровня загрузки Европейского региона были использованы абсолютные и относительные показатели: абсолютный прирост, темп роста, темп прироста, абсолютное содержание процентов прироста.

уровень загрузки отелей, показатель средней цены за номер показатель выручки номерного фонда за один номер, международная гостиничная индустрия, гостиничные сети, гостиничный рынок Европы.

JEL classification: L830

УДК: 339.13.01:338.48

1. Менькова Е. С., Шевченко Е. И., Михайличенко К. И. Анализ мирового рынка гостиничной отрасли // Современные научные исследования и разработки. – 2019. – №. 1. – С. 689-701.
  2. Посхов І. Сучасний стан і структура європейського ринку готельних послуг /І. Посохов // Сучасні тенденції розвитку готельно-ресторанного бізнесу: міжнародний та національний досвід : колективна монографія / за заг. ред. А. Ю. Парфіненка. – Х. : ХНУ імені В. Н. Каразіна, 2017. – 412 с. 77.
  3. Туризм у Європі. Європейська комісія: Eurostat – L 6. – XXIV, 2016 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://epp.eurostat. ec.europa.eu.
  4. Шикіна О. В. Динаміка показників міжнародного туризму / О. В. Шикіна, Я. Є. Гончаренко, Р. С. Козловський // Інфраструктура ринку. – Одеса: Причорноморський науково-дослідний інститут економіки та інновацій. – 2019. – Вип. 27. – С. 24-28.
  5. Шикіна О. В. Моніторинг структури готельних брендів Європи / О. В. Шикіна // Науковий вісник Одеського національного економічного університету. – Науки: економіка, політологія, історія. – 2019. – № 3 (266). – С. 178-201.
  6. Шикіна О.В. Динаміка розвитку міжнародної готельної індустрії на прикладі готельних мереж / О.В. Шикіна // Актуальні проблеми економіки. – 2018. – №12 (210). – С. 82-91.
  7. Шикіна О.В. Світовий досвід створення готельних мереж / О.В. Шикіна // Туристичний та готельно-ресторанний бізнес: світовий досвід та перспективи розвитку для України: матеріали Всеукраїнської науково-практичної конференції студентів, аспірантів та вчених; Одеський національний економічний університет. – Одеса, 2019. – 881 с. – C. 144-149.
  8. Щетинина К. И. Тенденции развития европейского рынка гостиничных услуг : дис. ... канд. экон. наук / К. И. Щетинина. – М., 2016. – 192 с.
  9. Statista. Статистичний портал [Електронний ресурс]. – Режим доступу : http://www.statista.com/