Научный вестник Одесского национального экономического университета 2019, 6, 107-120

Литвинов Александр
доктор экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и организации предпринимательской деятельности, Одесский национальный экономический университет, e-mail:litvinov_a213@ukr.net, ORCID ID: https://orcid.org/0000-0002-1424-6904

Малышко Валерий
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия и организации предпринимательской деятельности, Одесский национальный экономический университет, e-mail:litvinov_a213@ukr.net

Литвинова Виктория

Литвинов А., Малышко В., Литвинова В. Структурно-логическая модель управления развитием интеллектуального капитала предприятия. Научный вестник Одесского национального экономического университета : сб. науч. трудов / Под ред. : Д. В. Завадской (глав. ред.). Одесса : Одесский национальный экономический университет. 2019. № 6 (269). С. 107-120.

Статья посвящена исследованию проблем разработки и отбора управленческих мероприятий в процессе управления развитием интеллектуального капитала предприятия. Акцентировано внимание на необходимости учета результатов комплексного анализа внутренней и внешней среды предприятия, анализе стоимости и эффективности его воспроизводства. В статье учтены особенности состояния развития каждого из видов интеллектуального капитала предприятия, а также важность комплексного повышения уровня развития всех его видов. Доказано, что для создания условий для повышения уровня развития интеллектуального капитала предприятия необходимо формирование множества мероприятий, которые основываются на результатах анализа уровня развития и эффективности воспроизводства каждой из составляющих интеллектуального капитала предприятия, и выделение оптимального набора управленческих мероприятий из множества их допустимых вариантов. Установлено, что критериями включения мероприятия в множество допустимых к реализации является критический объем вертикальных и горизонтальных резервов развития интеллектуального капитала предприятия, а также уровень эффективности инвестиций в его воспроизводство. Обосновано допустимое множество мероприятий по повышению уровня развития интеллектуального капитала предприятия, которые, во-первых, соответствуют одному из трех установленных критериев (направленность на использование вертикальных, горизонтальных резервов или на повышение эффективности воспроизводственных затрат при условии, что размер вертикального, горизонтального резерва развития или затратоемкость воспроизводства этой составляющей интеллектуального капитала предприятия в базовом периоде превышает критическое значение), во-вторых, приводят к улучшению уровня развития интеллектуального капитала предприятия хотя бы по одному из установленных критериев, в-третьих, не ухудшают уровень развития других составляющих интеллектуального капитала.

интеллектуальный капитал, управление интеллектуальным капиталом, модель управления, человеческий капитал, организационный капитал, паретоэффективность, оптимизация.

JEL classification: O120; O210; O340; DOI: 10.32680/2409-9260-2019-6-269-107-120

УДК: 005.336.4

1. Горовий Д. А. Віртуальний капітал підприємства : проблеми і перспективи його використання : монографія. Харків, 2013. 280 с.
  2. Грішнова О. А. Людський, інтелектуальний і соціальний капітал України : сутність, взаємозв’язок, оцінка, напрями розвитку. Соціально-трудові відносини : теорія та практика. 2014. № 1 (7). С. 34–42.
  3. Кендюхов О. В. Ефективне управління інтелектуальним капіталом : монографія. Донецьк : ДонУЕП, 2008. 363 с.
  4. Кузьмін О. Є., Ліпич О. А. Концептуальні засади управління інтелектуальним капіталом підприємства. Актуальні проблеми економіки. 2011. № 11. С. 137–144.
  5. Davenport T. H., Prusak L. Working organizations manage what they know. Harvard Business School Press, Boston, MA. 2000.
  6. Nonaka I., Takeuchi H. The knowledge-creating company : How Japanese companies create the dynamics of innovation. Oxford university press. 1995. 23 р.
  7. Stapleton J. Executive’s guide to knowledge management. New York : John Wiley and Sons Inc. 2003. 256 p.
  8. Літвінов О. С. Інтелектуальний капітал підприємства : сутність, оцінка, розвиток : монографія. Одеса : Астропринт, 2019. 392 с.
  9. Ногин В. Д. Принцип Эджворта-Парето и относительная важность критериев в случае нечеткого отношения предпочтения. Журнал вычислительной математики и математической физики. 2003. Т. 43. № 11. C. 1676–1686.
  10. Егупов Ю. А., Литвинова В. А. Механизм обоснования эффективных путей и формирования оптимальной программы повышения конкурентоспособности продукции. Економист. 2012. № 8. С. 73–78.