Редакционная этика

Редакционная этика издания базируется на материалах Комитета по этике публикаций Committee of Publication Ethics (COPE) https://www.elsevier.com/solutions/scopus/how-scopus-works/content/content-policy-and-selection; Рекомендации по соблюдению Публикации, этики и Заявления о злоупотреблениях (Scopus PEMS); Elsevier | Ethics in Research & Publication https://www.elsevier.com/__data/assets/pdf_file/0008/653885/Ethics-in-research-and-publication-brochure.pdf

  1. Обязанности редакторов
    Редакторы несут ответственность за все, что публикуется в сборнике. Главный редактор обеспечивает беспристрастный и своевременный процесс рецензирования. Научные статьи рецензируются двумя внешними и независимыми рецензентами. Редактор при необходимости может найти дополнительных экспертов, которые имеют соответствующие экспертные знания в конкретной области. Редактор рассматривает все ситуации, связанные с потенциальными конфликтами интересов и замечаниями по самоцитированию, сделанные рецензентами, чтобы определить, есть ли потенциал для предвзятости.
    Главный редактор и его заместитель обеспечивают возможность развития политики прозрачности для поощрения максимального раскрытия информации о происхождении неисследовательских статей [BMJ transparency policy: http://www.bmj.com/about-bmj/resources-authors].
    Главный редактор регулярно пересматривает и обновляет состав редакционной коллегии.
    Технический редактор должен публиковать статьи, поданные в редакцию в соответствии с разработанными требованиями, которые обновляются в соответствии с законодательством и имеют ссылку на сайте сборника.
    Научный редактор принимает решение о принятии или отказе в публикации статьи, которое основано на значимости поданного материала, наличии оригинальности, ясности изложения, надёжности содержащейся информации и близости к тематике сборника.
  2. Обязанности рецензентов
    Рецензенты проводят независимую экспертную оценку рукописи, поданной в редакцию сборника. Экспертная оценка определяется как «получение рекомендаций по отдельным рукописям со стороны рецензирующего эксперта в области публикации».
    Рецензируемые статьи рассматриваются конфиденциально до их публикации.
    Рецензии подписываются рецензентом обычной или цифровой электронной подписью.
    Рецензенты не имеют права использовать информацию присланных рукописей по своему усмотрению.
  3. Обязанности автора
    Автор (-ры) научной статьи гарантируют, что именно они несут ответственность за исследования, предоставленное в редакцию. Искаженное отношение ученого к поданной в редакцию работе считается формой проступка, который подрывает доверие к автору и его статье.
    Автор (-ры) рукописи должны вносить значимый вклад в развитие научного потенциала и интеграции его в мировую науку.
    Автор(-ры) обязаны вносить изменения в рукопись или исправлять ошибки, указанные рецензентом или редактором.
    Автор (-ры) должны предоставить рукопись, оформленную в соответствии с требованиями, указанными на сайте сборника.
    За наличие злоупотреблений в публикации отвечает автор.
  4. Обязанности издателя
    Издатель обеспечивает своевременное и качественное издание сборника, которое соответствует существующим стандартам.

Публикационная этика

  • Автор, подавая статью в редакцию, соглашается с тем, что авторские права на нее переходят к издателю, в случае если она принимается к публикации. Авторские права включают эксклюзивные права на копирование, распространение (в том числе репринт, фотографии, микрофильмы или любые другие формы воспроизведения подобного характера), а также перевод статьи.
  • Решение рецензента не является окончательным. Статья может быть направлена на дополнительное рецензирование. При разрешении споров, которые могут возникнуть в процессе рецензирования, окончательное решение принимает редакционная коллегия.
  • Редакция не вступает в дискуссию с авторами поданных материалов.
  • Рукописи статей авторам не возвращаются.
  • Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов опубликованных материалов.
  • При перепечатке ссылка на сборник обязательна.
  • Авторский гонорар за издание статей не начисляется.


Україна, м.Одеса, 65082
вул. Гоголя, 18, ауд. 110.
(048) 777-89-16
visnik.nauka visnik.nauka@gmail.com

ПнВтСрЧтПтСбНд

 

Flag Counter
 -->