Все статьи, которые поступили для публикации в сборнике научных трудов «Научный вестник Одесского национального экономического университета», обязательного проходят процедуру двойного анонимного рецензирования, проверку на наличие плагиата и рекомендуются к публикации Ученым советом Одесского национального экономического университета. Процедура рецензирования регламентирована утвержденным Положением

Редакция оставляет за собой право выбора рецензента. Кроме того, редакция оставляет за собой право проводить сокращения и редакционные правки в рукописях статей.

Процедура рецензирования ориентирована на максимально объективную оценку содержания статьи, определение ее соответствия требованиям издания; предполагает всесторонний анализ новизны и актуальности материалов рукописи.

Рецензент оценивает качество материалов рукописи по таким пунктам:

  • научная новизна,
  • актуальность проблемы,
  • обоснованность результатов,
  • значимость результатов,
  • ясность подачи,
  • качество оформления.

Рецензии хранятся в редакции не менее трех лет.

Рецензенты информируются о том, что присланные им рукописи статей является интеллектуальной собственностью авторов и содержат информацию, которую рецензенты не могут использовать по своему усмотрению.

Решение рецензента не является окончательным. В случае несогласия с решением рецензента авторы статьи имеют право предоставить аргументированный ответ в редакцию издания. Статья может быть направлена на дополнительное рецензирование. При разрешении споров, которые могут возникнуть в процессе рецензирования статьи, окончательное решение принимает редакционная коллегия. Статья, направленная авторам на доработку, должна быть возвращена в редакцию в течение 7 дней.

Редакционная коллегия и рецензенты придерживаются строгой политики в случае выявления плагиата в пределах своей компетенции.

Порядок предотвращения и выявления академического плагиата в материалах, представляемых к обнародованию в сборнике научных трудов «Научный вестник Одесского национального экономического университета» следующий:

Редакторы издания принимают к публикации статьи при наличии подтверждения оригинальности исследования по форме, заверенной подписями авторов (оригинал или в отсканированном формате), в котором указываются фамилия, имя и отчество автора (авторов), название статьи, удостоверяется, что статья честно представляет самостоятельно проведенное исследование и не содержит плагиата, а также гарантируется, что авторами получены все необходимые разрешения на использование материалов, охраняемых авторским правом, статья подготовлена специально для сборника научных трудов «Научный вестник Одесского национального экономического университета», нигде раньше не публиковалась и не предоставлена в другие издания.

Предоставленная рукопись проверяется на плагиат перед началом процесса рецензирования.

Плагиат – это присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы, искусства или на чужое открытие, изобретение или рационализаторское предложение, а также использование в своих трудах чужого произведения без ссылки на автора. Плагиат также распространяется на рисунки, таблицы, формулы, прямые загрузки из Интернета без надлежащего подтверждения источников, из которых они взяты.

Плагиат, а также фальсификация результатов проверки рукописей статей на выявление оригинальности текста и неправомерных заимствований, рассматривается как нарушение Политики и этики издания.

Установление факта низкого процента оригинальности материалов рукописи (более 20% плагиата) является основанием для отказа в принятии статьи к рассмотрению или возвращения статьи на доработку (от 5 до 20% плагиата).

Если читатели издания устанавливают любой случай плагиата, редакционная коллегия должна сделать запрос к ним для получения достаточной информации в редакцию с указанием следующих реквизитов: название журнала, название рукописи, номер тома, номер выпуска, год издания или любая другая информация, которая может представлять интерес для издания. В этом случае редакционная коллегия придерживается соответствующей процедуры проверки предоставленной информации и принимает решение о соответствии опубликованного материала установленным критериям.

Главный редактор не должен оставлять без ответа претензии, касающиеся рассмотренных рукописей или опубликованных материалов, а также при обнаружении конфликтной ситуации принимать все необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

Рукопись, которая прошла процесс рецензирования и была опубликована в сборнике, но позже было обнаружено, что она содержит плагиат, направляется по адресу, где работает автор и в финансовое агентство. Каждая страница PDF-файла маркируется в соответствии со степенью содержания плагиата с последующим формальным отзывом статьи.

Для проверки оригинальности статьи используется антиплагиатное программное обеспечение UNICHECK.


Україна, м.Одеса, 65082
вул. Гоголя, 18, ауд. 110.
(048) 777-89-16
visnik.nauka visnik.nauka@gmail.com

ПнВтСрЧтПтСбНд

 

Flag Counter
 -->