Цель и задачи издания

«Научный вестник Одесского национального экономического университета» создан с целью профессионального обсуждения ключевых вопросов в области экономики и экономического развития, поиска путей решения проблем современных социально-экономических процессов в условиях конкурентной рыночной среды и европейской интеграции.

Издание направлено на привлечение широкого круга украинских и зарубежных ученых, преподавателей высших учебных заведений, магистров для обмена научной информацией, обнародования результатов диссертационных работ соискателей научных степеней доктора и кандидата наук, исследований претендентов на присвоение ученых званий.

В своей работе редакционная коллегия издания стремится следовать рекомендациям Европейской ассоциации научных редакторов – The European Association of Science Editors (EASE).

Руководствуясь требованиями международного научного сообщества и высокими публикационными стандартами, редакционная коллегия сборника научных трудов «Научный вестник Одесского национального экономического университета» отдает предпочтение оригинальным научным исследованиям, а также стремится к реализации следующих заданий:

  • Соблюдение и распространение лучших международных публикационных практик.
  • Формирование современной экспертной научной информационно- аналитической среды.
  • Популяризация украинских научных исследований и содействие созданию конкурентных научных разработок для международного рынка научной продукции.
  • Содействие созданию прогрессивных бизнес-моделей открытой научной коммуникации, интеграции украинской науки в европейское и международное научное пространство, а также современные цифровые исследовательские инфраструктуры.
  • Поддержка глобальных инициатив открытой науки и использование современных возможностей, предоставляемых цифровым ландшафтом (European Open Science Cloud (EOSC), Initiative for Open Citations) и т.д.
  • Формирование авторитетной команды рецензентов из разных стран, представителей различных отраслей экономических исследований с высоким научным рейтингом.
  • Обеспечение прозрачности стандартов рецензирования.
  • Соблюдение международных стандартов издательской этики, норм предотвращения коррупции среди авторов публикаций (борьба с недобросовестными практиками цитирования), а также авторских прав на опубликованные материалы.
  • Повышение рейтинга издания и увеличение его представленности на национальных библиотечно-реферативных и наукометрических платформах.

 

Политика по поддержке Открытого доступа

(Утверждена на заседании Ученого совета ОНЭУ, протокол № 6 от 25.02.2014 г.)

 

Сборник научных трудов «Научный вестник Одесского национального экономического университета» является изданием с открытым доступом, которое поддерживает принципы свободного распространения научной информации и глобального обмена знаниями для общего общественного прогресса. Политика открытого доступа предполагает:

  • свободный доступ к электронным версиям выпусков сборника, возможность их просмотра и загрузки;
  • размещение полнотекстовых выпусков на сайте издания;
  • размещение издания на официальном сайте Национальной библиотеки им. В. И. Вернадского;
  • размещение издания на общегосударственных научных порталах (международном портале Open Journal System, который поддерживается проектом «Научная периодика Украины», «Украиника научная» и др.) и международных научных порталах;
  • размещение издания в национальных и международных электронных репозитариях, библиотеках и директориях открытого доступа;
  • размещение издания в национальных и международных наукометрических, реферативных и других базах данных с целью его индексирования, повышения рейтинга и импакт-фактора.

Политика открытого доступа распространяется на все выпуски сборника научных трудов «Научный Вестник Одесского национального экономического университета» с момента его основания.

 

Тематические направления издания

  • Экономическая теория и история экономической мысли (051 Экономика);
  • Экономика и управление национальным хозяйством (051 Экономика, 073 Менеджмент);
  • Развитие производительных сил и региональная экономика (051 Экономика);
  • Экономика природопользования и охраны окружающей среды (051 Экономика);
  • Демография, экономика труда, социальная экономика и политика (051 Экономика);
  • Экономическая безопасность государства и субъектов хозяйственной деятельности (051 Экономика, 073 Менеджмент);
  • Анализ, аудит, учет и налогообложение (051 Экономика, 071 Учет и налогообложение);
  • Финансы, банковское дело и страхование (072 Финансы, банковское дело и страхование);
  • Менеджмент и бизнес-администрирование (073 Менеджмент, 281 Публичное управление и администрирование);
  • Маркетинг, предпринимательство, торговля и биржевая деятельность (075 Маркетинг, 076 Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность);
  • Экономика туризма и гостинично-ресторанное дело (241 Гостинично-ресторанное дело; 242 Туризм);
  • Международные экономические отношения (292 Международные экономические отношения);
  • Публикация рецензий

 

Политика этического поведения редакционной коллегии, рецензентов и авторов научного специализированного издания

Редакционная коллегия сборника научных трудов «Научный вестник Одесского национального экономического университета» в своей деятельности руководствуется рекомендациями Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics (COPE), Руководством по этике научных публикаций (Publishing Ethics Resource Kit (PERK)) издательского дома «Elsevier» (Ethics & Research in Publication), а также опирается на опыт редакций зарубежных и отечественных научных изданий.

Соблюдая этические нормы относительно научных изданий, редакционная коллегия издания проводит политику объективного и беспристрастного отбора статей, их рецензирования, строгого соблюдения авторских и смежных прав, требовательно относится к качеству научных исследований, осуждает плагиат, придерживается графика издания сборника.

 

Этические нормы в работе редакционной коллегии

Редакторы несут ответственность за все, что публикуется в сборнике.

Главный редактор обеспечивает беспристрастный и своевременный процесс рецензирования. Научные статьи рецензируются двумя внешними и независимыми рецензентами. При необходимости главным редактором могут привлекаться рецензенты (дополнительные эксперты) соответствующего научного профиля.

Главный редактор рассматривает все ситуации, связанные с потенциальными конфликтами интересов и замечаниями по самоцитированию, сделанными рецензентами с целью выявления предпосылок для предвзятости.

Главный редактор и его заместители обеспечивают возможность развития политики прозрачности для поощрения максимального раскрытия информации о происхождении некачественных статей (BMJ transparency policy.)

Главный редактор регулярно просматривает и обновляет состав редакционной коллегии, принимает решение о принятии или отказе в публикации статьи, основанное на значимости представленного материала, наличии оригинальности, ясности изложения, надежности информации и соответствии тематике сборника.

Главный редактор, члены редакционной коллегии и сотрудники редакции обеспечивают конфиденциальность имен и другой информации, касающейся рецензентов. В случае привлечения нового рецензента, допускается его информирование об именах предыдущих рецензентов.

Главный редактор не предоставляет третьим лицам информацию, связанную с содержанием представленных материалов, находящихся на рассмотрении для публикации, кроме лиц, участвующих в их профессиональной оценке.

Технический редактор осуществляет публикацию статей, представленных в редакцию в соответствии с разработанными требованиями, которые обновляются в соответствии с законодательством и размещаются на сайте сборника.

 

Этические обязательства рецензентов

Рецензирование осуществляется с целью повышения качества статей, опубликованных в сборнике научных трудов «Научный вестник Одесского национального экономического университета».

Рецензентами являются члены редакционной коллегии. Ученый выступает рецензентом только в сфере своей компетенции в соответствии со своими знаниями и опытом.

Рецензенты проводят независимую экспертную оценку рукописи, предоставленной в редакцию сборника. Предоставление объективного и аргументированного заключения относительно изложенных в материалах рукописи результатов исследования рассматривается как обязанность, от выполнения которой рецензент не имеет права уклоняться.

Рецензент при возникновении подозрения относительно плагиата, авторства или фальсификации данных в обязательном порядке должен обратиться в редакционную коллегию с предложением о коллегиальном рассмотрении авторской статьи.

Рецензент несет персональную ответственность за честную, объективную оценку представленной к рассмотрению статьи и имеет право на конфиденциальность.

Рецензентом не может быть автор или соавтор представленной на рецензирование рукописи статьи.

Рукописи статей должны рецензироваться с соблюдением должного уважения к конфиденциальности авторов.

Рецензии подписываются рецензентом обычной или цифровой электронной подписью.

Рецензенты не имеют права использовать информацию присланных рукописей статей по своему усмотрению.

 

Этические обязательства авторов

Автором считается исследователь, который сделал существенный интеллектуальный вклад в публикуемую статью. Автор несет ответственность по меньшей мере за один компонент статьи и должен иметь представление о вкладе других лиц в другие компоненты.

Редакция сборника научных трудов «Научный вестник Одесского национального экономического университета» ожидает от авторов соблюдения этических принципов, что предусматривает:

Соответствие представленных в редакцию материалов рукописей этическим, моральным и юридическим нормам, в том числе, законодательству о защите авторских прав.

Оригинальность и научную новизну результатов исследований, представленных к публикации. Признание вклада других лиц, отсутствия в статье заимствований без ссылок на первоисточники (плагиата).

Авторы несут всю ответственность за достоверность информации, содержащейся в представленных материалах рукописи, объективное обсуждение значимости исследований.

Авторы гарантируют, что предоставленная в редакцию статья не публиковалась ранее и не находится на рассмотрении в другом издании. Дословное воспроизведение собственных статей и их перефразирование неприемлемы, рассматриваются как дублирующая или двойная публикация и могут быть использованы исключительно в качестве основы для получения новых результатов и выводов.

В случае, если главный редактор и сотрудники редакции не были предупреждены об указанном нарушении и статья уже опубликована, то будет опубликована информация о дублирующей или двойной публикации с разъяснением или согласием автора или без таковых. Кроме того, допускается удаление статьи с сайта издания и с сайтов организаций, отвечающих за индексирование публикаций.

Авторы обязаны вносить изменения в рукопись статьи или исправлять ошибки, указанные рецензентами.

Авторы полностью берут на себя ответственность за возможный плагиат текста, рисунков, таблиц и т.д. Любое нарушение авторских прав будет рассмотрено в соответствии с алгоритмом COPE.

Рукописи, предоставляемые на рассмотрение в редакцию, должны соответствовать правилам оформления рукописи статьи, представленным на сайте издания.

Редакционная коллегия имеет право отказать в публикации статьи при условии несоблюдения требований редакции.

 

Обязательства издателя

Издатель обеспечивает своевременное и качественное издание сборника научных трудов, которое соответствует существующим стандартам.

 

Публикационная этика

Авторы, подавая статью в редакцию, соглашаются с тем, что авторские права на нее переходят к издателю, если она принимается к публикации. Авторские права включают эксклюзивные права на копирование, распространение (в том числе репринт, фотографии, микрофильмы или любые другие формы воспроизведения подобного характера), а также перевод статьи.

Редакция не вступает в дискуссию с авторами представленных материалов рукописей.

Рукописи статей авторам не возвращаются.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов опубликованных статей.

При перепечатке ссылка на сборник обязательна.

Авторский гонорар за издание статей не начисляется.


Украина, г.Одесса, 65082
ул. Гоголя, 18, ауд. 110.
(048) 777-89-16
visnik.nauka visnik.nauka@gmail.com

ПнВтСрЧтПтСбВс

 

Flag Counter
 -->